ঢাকাTuesday , 6 May 2025
  1. অর্থনীতি
  2. আইন-আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. ইসলাম
  5. এক্সক্লুসিভ
  6. খেলা
  7. জবস
  8. জাতীয়
  9. তথ্যপ্রযুক্তি
  10. ফিচার
  11. বিজ্ঞাপন
  12. বিনোদন
  13. মতামত
  14. রাজনীতি
  15. লাইফস্টাইল
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বরিশালের এসএসসি/ শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যানের বিরামহীন প্রচেষ্টা- চমক দেখাবে মেধাবীরা ! 

admin
May 6, 2025 11:18 pm
Link Copied!

বরিশালের এসএসসি/ শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যানের বিরামহীন প্রচেষ্টা- চমক দেখাবে মেধাবীরা, সন্তষ্ট অভিভাবকরা!
নিজস্ব প্রতিবেদক

বরিশাল মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের কঠোর নজরদারির মধ্য দিয়ে সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে বিভাগের এসএসসি (সমমান) পরীক্ষা।

বিগত বছরগুলোর তুলনায় এবারে দৃষ্টান্তমুলক কড়া ব্যবস্থাপনায় নগর থেকে তৃণমূলের বিদ্যালয়গুলোতেও যথাযথ নিয়ম মেনে পরীক্ষা সম্পন্ন হচ্ছে। যার ধরুন অসাদুপায় অবলম্বন কিংবা অবৈধ সুবিধা পাচ্ছে না কোন শিক্ষার্থী। এছাড়া কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্তরাও শিক্ষাবোর্ডের সহায়তায় শৃঙ্খলা বজায়ে সক্রিয় রয়েছেন।

সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা সম্পন্নে মাঠে নেমেছেন খোদ বোর্ড চেয়ারম্যানও। তিনি নিজে বিভাগজুড়ে নানামাধ্যমে কঠোর মনিটরিং করছেন। একইসাথে পরীক্ষা অনুষ্ঠিতের দিনগুলোতে নিজে দুর-দুরান্তের কেন্দ্রগুলোতে নিরলস ছুটছেন।

এরই ধারাবাহিকতায় আজ অনুষ্ঠিত পরীক্ষার দিনে পটুয়াখালীর  মৌকরণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মৌকরণ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়,  বদরপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়,  শহীদ স্মৃতি বিদ্যানিকেতন, শের-ই বাংলা মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, পটুয়াখালী জুবীলি উচ্চ  বিদ্যালয়ে পরীক্ষা চলাকালীন পরিদর্শন করেছেন খোদ বোর্ড চেয়ারম্যান ড. ইউনুস আলী সিদ্দীকি নিজেই। এর আগে অনুষ্ঠিত পরীক্ষাগুলোতে নিজের দুরদর্শীতাকে কাজে লাগিয়ে প্রত্যেক কেন্দ্রে ছুটছেন প্রতিনিয়ত। এর মধ্যে তিনি কয়েকজনকে পরীক্ষায় অবৈধ পহ্না অবলম্বনের দায়ে শাস্তির সম্মুখিনও করেছেন। এছাড়া বাকি পরীক্ষাগুলোতেও বিভাগজুড়ে শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যানের পরিদর্শন অব্যাহত থাকবে বলেও জানা গেছে।

একাধিক অভিভাবক জানান, পরিক্ষা কেন্দ্রগুলো এমনই হওয়া উচিত যেখানে আমাদের সন্তানরা তাদের যোগ্যতা ও মেধা দিয়ে নিজের পরীক্ষা নিজে দিবে। এবারে সেই প্রতিফলন ঘটছে নজরদারির মাধ্যমে। এর মাধ্যমে আমাদের সন্তানরা তাদের মেধাকে পরিস্ফুটিত করতে পারবে। এসময় অভিভাবকরা শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিস্টদের প্রতি ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

এদিকে শুধু পরিদর্শনই নয়, বিভাগজুড়ে কেন্দ্রগুলো কোন অপ্রিতিকর ঘটনা ঘটলে ফোন পাওয়া মাত্রই সাথে সাথে প্রেরণ করা হচ্ছে ভিজিলেন্স টিম। শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যানের তত্ত্বাবধানে পরীক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ বজায়ে গঠন করা হয়েছে প্রায় দুই’ শত জন শিক্ষক নিয়ে ১৬ ভিজিলেন্স টিম। যেখানে শুধু মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষকরাই নন, যুক্ত আছেন কলেজের সিনিয়র শিক্ষকরাও। কোন কেন্দ্রের বিরুদ্ধে অনিয়ম কিংবা অবৈধ পহ্না অবলম্বনের খবর পাওয়া মাত্রই প্রতিরোধ ও দোষীদের আইনের আওতায় আনতে ছুটে যাচ্ছেন সেই ভিজিলেন্স টিমের স্ব স্ব জেলার দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষক সদস্যরা।

শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ইউনুস আলী সিদ্দিকী জানান, পরীক্ষার প্রস্তুতির অংশ হিসেবে এর মধ্যে খোলা হয়েছে একটি বিশেষ কন্ট্রোল রুম। পাশাপাশি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত করতে ১৬টি ভিজিলেন্স টিমসহ বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়া বিভাগের প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্র নকলমুক্ত পরিবেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কেন্দ্রের নির্দেশনানুযায়ী কঠোর নজরদারীর ব্যবস্থা করেছে শিক্ষাবোর্ড।

উল্লেখ্য, পরীক্ষার প্রস্তুতির অংশ হিসেবে খোলা হয়েছে একটি বিশেষ কন্ট্রোল রুম। পাশাপাশি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত করতে ১৬টি ভিজিলেন্স টিমসহ বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করেছে বরিশাল শিক্ষাবোর্ড। এবার বিভাগের ছয় জেলার মোট ১,৪৯১টি বিদ্যালয় থেকে ৮৪ হাজার ৩০৩ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছে। এর মধ্যে ছাত্র ৩৯ হাজার ৩৩৫ জন এবং ছাত্রী ৪৪ হাজার ৯৬৮ জন। মোট ১৯৪টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে । এছাড়া পরীক্ষা চলাকালে ১৩ মে পর্যন্ত সব ধরনের কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা বোর্ড